第16届金鸡百花电影奖

  声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,请勿上当受骗。详情

  第16届金鸡百花电影奖,是在第16届金鸡百花电影节开幕式晚会,于2007年10月24日晚在水城苏州隆重举行。27日晚,本届金鸡奖的近17个奖项也将一一揭晓。

  Golden Rooster and Hundred Flowers Film Festival

  第16届金鸡百花电影节开幕式晚会,于2007年10月24日晚在水城苏州隆重举行。在接下来的三天时间里,一系列的电影活动将在苏州举行。27日晚,本届金鸡奖的17个奖项也将一一揭晓。

  分别创办于1962年和1981年的大众电影百花奖和中国电影金鸡奖是经中共中央批准的两项常设全国性文艺大奖,也是我国电影界历史最长、规模和影响最大的两项评奖。

  为了适应改革开放新形势的需要,进一步促进我国电影事业的繁荣和发展,经中共中央宣传部批准,从1992年起将中国电影金鸡奖和大众电影百花奖双奖颁奖活动改办为“中国金鸡百花电影节”。“中国金鸡百花电影节”作为我国电影界一年一度的盛大节日,是集电影评奖、颁奖,中外新片展映、学术研讨、电影市场、国际文化交流和文艺演出于一体的全国性大型文化活动;“中国金鸡百花电影节”以强调学术性、群众参与的广泛性以及举办地的流动性作为自己的特点。十五届的历史证明:中国金鸡百花电影节是最受中国电影工作者尊重、最受中国电影观众欢迎、最受中国媒体关注的全国性大型文化活动之一,也是中国向世界开放的重要的中外电影文化交流活动。

  本次电影节征集活动历经半年,收到来自全国各地的33位作者创作的吉祥物作品33件,宣传画作品66幅,380位应征者的应征作品口号1400多条。电影节组委会9位领导和专家经过反复评审与修改,最后正式确定,吉祥物由一对金鸡组成,取名为庆庆和乐乐;宣传画一套4幅,分别是《群星璀璨》、《花开富贵》、《凌波竞艳》、《印象苏州》;电影节宣传口号为“美丽新苏州,电影新篇章”。

  和2006年百花奖开幕晚会侧重原生态歌舞的呈现相比,2007年的金鸡奖开幕晚会显然走的是时尚流行的路线。表演嘉宾绝大多数都是华语地区一线的明星,比如蔡依林容祖儿莫文蔚黄晓明好男儿超女谭晶……,阵容之豪华创下了苏州历史之最。也让金鸡奖作为专业电影奖项的严肃色彩有所减淡,颇有些电影嘉年华的祥和欢乐气氛。

  整台晚会被分成“家”、“梦”、“和”三个部分,分别从不同视角讲述了中国电影走过的历程和创造的辉煌,以及带给电影人和观众们的精神寄托。而谢晋谢铁骊田华王心刚葛优陆毅等老中青三代影人的集体亮相,更让这场晚会星光熠熠,有如走进了一部活的博物馆,让人领略到中国电影的风采。

  作为中国内地最权威的电影奖,金鸡奖却因年年下“双黄蛋”备受争议。2007年虽然评奖结果还未出炉,但已有媒体猜测会再下“双黄蛋”,并认为刘嘉玲会和李冰冰同时拿到影后头衔。有鉴于此,电影节组委会在向媒体讲解金鸡奖评选规则后表示,2007年金鸡奖会尽量避免“双黄蛋”,即使“双黄蛋”再次出现,那也是由评委投票决定的。

  据第16届金鸡百花电影节组委会主任康健民透露说,百花奖由于是观众投票产生,谁票数多,谁就会获奖,因此不可能出现双黄蛋的情况,但金鸡奖和百花奖不同,两部影片并列获奖,是规则的产物,“根据金鸡奖规则,获奖电影要获得半数以上的投票才能获奖。如果这个奖项中没有一部电影得票过半数,那么这个奖就可能空缺。如果有评委建议并列获奖,那就要投‘动议票’,选择之前最接近半数的两部作品并列获奖。这个‘动议票’,也要半数以上的评委通过才能成立。”

  康健民同时表示,组委会也认为“最佳”只能有一个,他们会尽量避免“双黄蛋”的出现,但金鸡奖的规则并不能避免并列获奖的可能性,“例如2005年的金鸡奖,当时正值中国电影百年,‘最佳故事片’一项不能空缺,但当时没有一部电影获得过半的票数,只好对最接近半数的《可可西里》和《太行山上》投‘动议票’,最后,两部电影并列获得‘最佳故事片’。”

  最佳故事片:《云水谣》《天狗》《东京审判》《我的长征》《鸡犬不宁》《香巴拉信使》

  最佳导演:尹力(《云水谣》)张之亮(《墨攻》)俞钟(《香巴拉信使》)高群书(《东京审判》)戚健(《天狗》)

  最佳男主角:刘松仁(《东京审判》)刘佩琦(《5颗子弹》)李易祥(《鸡犬不宁》)邱林(《香巴拉信使》)

  最佳女主角:刘若英(《连环局》)朱媛媛(《天狗》)刘嘉玲(《好奇害死猫》)李冰冰(《云水谣》)

  最佳男配角:牛犇(《两个人的教室》)王霙(《我的长征》)刘子枫(《天狗》)邱林(《千里走单骑》)

  最佳女配角:小香玉(《鸡犬不宁》)宋佳(《好奇害死猫》)周迅(《夜宴》)莫文蔚(《老港正传》)

  最佳数字电影:《男人上路》《村官过大年》《租期》《棋王和他的儿子》《啤酒花》

  导演处女作奖:尹丽川(《公园》)安澜(《夜袭》)庄宇新(《爱情的牙齿》)邹亚林(《红棉袄》) 和小江(《儿子同志》)扈耀之(《丛飞》)

  最佳摄影:王小列(《云水谣》)张黎(《夜宴》) 赵小丁(《千里走单骑》)曾念平(《门》)

  最佳录音:王丹戎(《夜宴》)刘林宗(《东京审判》) 郑春雨(《云水谣》) 陶经(《千里走单骑》)

  最佳美术马跃千、许峰(《我的长征》) 叶锦添(《夜宴》) 芦月林(《云水谣》) 易振洲(《墨攻》)

  最佳音乐:张千一(《我的长征》) 邹野(《云水谣》) 舒楠(《香巴拉信使》)潘国醒苏隽杰(《夜·明》)

  最佳编剧:陈大明(《鸡犬不宁》)唐灏、张思涛、张弛、胡坤(《东京审判》) 邹静之(《千里走单骑》)

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.travelinhand.com/aomenxinpu_pingtaiyouxiapp/2020/0110/48.html